Kontakt

Kim Saskia Heckens

Heilpraktikerin

Österstraße 39
25704 Meldorf

Tel.: 04832 - 978 80 80
Fax: 04832 - 978 80 81
E-Mail: info@naturheilpraxis-heckens.de


Termine nach telefonischer Vereinbarung.

Eine Wegbeschreibung zu meiner Praxis finden Sie hier.

...und für alle, die die Übersicht über Weiterbildungen, Gruppen & Workshops verloren haben - hier eine Terminübersicht am "Zeitstrahl" orientiert...... Alle Termine, soweit nicht anders angegeben finden im "Lebensraum" Meldorf statt (Änderungen vorbehalten)

 

 

Aktuelles zur Corona-Situation 2020

 

Liebe Patienten & Seminarteilnehmer,

die Lockerungspahsen schreiten zur Zeit leider nur zögerlich voran. Es bleibt also mit dem Start nach den Sommerferien noch ein wenig bei den aktuellen Regelungen, die für SH gelten.

Viele Grüße

Kim Saskia Heckens

 

 

August 2020

 

11. August     Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

12. August     Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

12. August     Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

13. August     Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

13. August     Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

14. August     Freitag - Halbjahresgruppe III   9 - 12.30 h

14, August     Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

18. August     Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

21. August     Freitag - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

22. August     Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

 

 

 

September 2020

 

01. September    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

04. September    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IX - Ein Koffer voller Möglichkeiten II

05. September    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IX - Ein Koffer voller Möglichkeiten II

06. September    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IX - Ein Koffer voller Möglichkeiten II

08. September    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

08. September    Dienstag - Resilienztraining I von 18 - 19.30 h

09. September    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

10. September    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

11. September    Freitag - Halbjahresgruppe III   9 - 12.30 h

11. September    Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

15. September    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

15. September    Dienstag - Arbeitskreis Kinesiologie von 15 - 18 h

16. September    Mittwoch - Weiterbildung Kinesiologie IV/2020

17. September    Donnerstag - Weiterbildung Kinesiologie IV/2020

19. September    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

22. September    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

22. September    Dienstag - Resilienztraining II von 18 - 19.30 h

23. September    Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

23. September    Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

24. September    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

25. September    Freitag Supervisionstag von 9 - 16 h

28. September     Montag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

29. September     Dienstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

30. September     Mittwoch - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

 

 

Oktober 2020

 

01. Oktober     Donnerstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

02. Oktober     Freitag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

03. Oktober     Samstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

Praxisurlaub vom 05. - 18. Oktober 2020

20. Oktober    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

20. Oktober    Dienstag - Resilienztraining III von 18 - 19.30 h

21. Oktober     Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

22. Oktober     Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

22. Oktober    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

23. Oktober    Freitag - Halbjahresgruppe III   9 - 12.30 h

24. Oktober     Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

26. Oktober     Montag - Kinesiologie- Arbeitskreis von 9 - 12 h

27. Oktober     Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

27. Oktober     Dienstag - Resilienztraining IV von 18 - 19.30 h

29. Oktober     Donnerstag - Weiterbildung - Sichere Bindung -  Modul II

30. Oktober     Freitag- Weiterbildung - Sichere Bindung - Modul II

31. Oktober     Samstag - Weiterbildung - Sichere Bindung -  Modul II

 

 

November 2020

 

03. November    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

03. November    Dienstag - Resilienztraining V von 18 - 19.30 h

04. November    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

05. November    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

05. November    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

06. November    Freitag - Supervisionstag von 9 - 16 h

07. November    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

10. November    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

11. November    Mittwoch - Weiterbildung Kinesiologie V/2020

12. November    Donnerstag - Weiterbildung Kinesiologie V/2020

13. November    Freitag - Halbjahresgruppe III   9 - 12.30 h

13. November    Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

17. November    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

17. November    Dienstag - Resilienztraining VI von 18 - 19.30 h

18. November    Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

18. November    Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

20. November    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul X

21. November    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul X

22. November    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul X

24. November    Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

24. November    Dienstag - Resilienztraining VII von 18 - 19.30 h

25. November    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

26. November    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

26. November    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

27. November    Freitag - Halbjahresgruppe III   9 - 12.30 h

30. November    Montag - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

 

 

 Dezember 2020

 

01. Dezember     Dienstag - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

02. Dezember     Mittwoch - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

08. Dezember     Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

08. Dezember     Dienstag - Resilienztraining VIII von 18 - 19.30 h

09. Dezember     Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

10. Dezember     Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

10. Dezember     Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

15. Dezember     Dienstag - Yin-Yoga - Gruppe I von 9 -10.30 h - Gruppe II von 11 - 12.30 h

15. Dezember     Dienstag - Resilienztraining IX von 18 - 19.30 h

16. Dezember     Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

16. Dezember     Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

18. Dezember     Freitag - Halbjahresgruppe III   9 - 12.30 h

18. Dezember     Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

Praxisurlaub vom 19. Dezember2020

 

 

 Januar 2021

 

Praxisurlaub bis 05. Januar 2021

05. Januar    Dienstag - Resilienztraining X von 18 - 19.30 h

08. Januar    Freitag - WB SYS 2019/2020 - Abschluß-Modul

09. Januar    Samstag - WB SYS 2019/2020 - Abschluß-Modul

10. Januar    Sonntag - WB SYS 2019/2020 - Abschluß-Modul

12. Januar    Dienstag - Resilienztraining XI von 18 - 19.30 h

13. Januar    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

13. Januar    Mittwoch - Halbjahresgruppe V (Männergruppe) von 16 - 19.30 h

14. Januar    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

14. Januar    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

15. Januar    Freitag - Halbjahresgruppe III von 9 - 12.30 h

15. Januar     Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

20. Januar     Mittwoch - Gefühle & Emotionen Modul I von 14 - 19 h

21. Januar     Donnerstag - Gefühle & Emotionen Modul I von 9 - 17 h

22. Januar     Freitag - Gefühle & Emotionen Modul I von 9 - 14 h

26. Januar     Dienstag - Resilienztraining XII von 18 - 19.30 h

27. Januar     Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

27. Januar     Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

30. Januar     Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

 

Februar 2021

 

05. Februar    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul I

06. Februar    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul I

07. Februar    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul I

09. Februar    Dienstag - Resilienztraining I von 18 - 19.30 h

10. Februar    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

11. Februar    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

11. Februar    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

12. Februar    Freitag - Halbjahresgruppe III von 9 - 12.30 h

16. Februar    Dienstag - Resilienztraining II von 18 - 19.30 h

17. Februar    Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

17. Februar    Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

12. Februar    Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

19. Februar    Freitag - Supervisionstag von 9 - 16 h

20. Februar    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

23. Februar    Dienstag - Resilienztraining III von 18 - 19.30 h

24. Februar    Mittwoch - Halbjahresgruppe V (Männergruppe) von 16 - 19.30 h

 

März 2021

 

02. März     Dienstag - Resilienztraining IV von 18 - 19.30 h

03. März     Mittwoch - Gefühle & Emotionen Modul II von 14 - 19 h

04. März     Donnerstag - Gefühle & Emotionen Modul II von 9 - 17 h

05. März     Freitag - Gefühle & Emotionen Modul II von 9 - 14 h

09. März     Dienstag - Resilienztraining V von 18 - 19.30 h

10. März     Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

11. März     Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

11. März     Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

12. März    Freitag - Halbjahresgruppe III von 9 - 12.30 h

12. März     Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

13. März     Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

17. März    Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

17. März     Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

22. März     Montag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

23. März     Dienstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

24. März     Mittwoch - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

25. März     Donnerstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

26. März     Freitag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

27. März     Samstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

30. März     Dienstag - Resilienztraining VI von 18 - 19.30 h

31. März     Mittwoch - Halbjahresgruppe V (Männergruppe) von 16 - 19.30 h

 

 

April 2021

 

01. -15. April  Praxisurlaub

16. April    Freitag - Aufstellungs - Workshop - "Lebenslinien" von  14 - 19 h

17. April    Samstag - Aufstellungs - Workshop - "Lebenslinien" von 10 - 18 h

18. April    Sonntag - Aufstellungs - Workshop - "Lebenslinien" von 10 - 16

20. April    Dienstag - Resilienztraining VII von 18 - 19.30 h

21. April    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

21. April    Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

22. April    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

22. April    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

23. April     Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul II

24. April    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul II

25. April    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul II

 

Mai 2021

 

04. Mai    Dienstag - Resilienztraining VIII von 18 - 19.30 h

05. Mai    Mittwoch - Halbjahresgruppe V (Männergruppe) von 16 - 19.30 h

06. Mai    Donnerstag - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

07. Mai    Freitag - Halbjahresgruppe III von 9 - 12.30 h

10. Mai    Montag - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

11. Mai    Dienstag - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

12. Mai    Mittwoch - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

18. Mai    Dienstag - Resilienztraining IX von 18 - 19.30 h

19. Mai    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

20. Mai    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

20. Mai    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

21. Mai    Freitag - Halbjahresgruppe III von 9 - 12.30 h

21. Mai    Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

25. Mai    Dienstag - Resilienztraining X von 18 - 19.30 h

26. Mai    Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

28. Mai    Freitag - Supervisionstag von 9 - 16 h

29. Mai    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

 

Juni 2021

 

01. Juni    Dienstag - Resilienztraining XI von 18 - 19.30 h

02. Juni    Mittwoch - Halbjahresgruppe V (Männergruppe) von 16 - 19.30 h

03. Juni    Donnerstag - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

08. Juni    Dienstag - Resilienztraining XII von 18 - 19.30 h

10. Juni    Donnerstag - Halbjahresgruppe IV von 15 - 18.30 h

11. Juni    Freitag - Halbjahresgruppe III von 9 - 12.30 h

11. Juni    Freitag - Jahresgruppe I von 18.30 - 22 h (IZ)

16. Juni    Mittwoch - Halbjahresgruppe I von 9 - 12.30 h

16. Juni    Mittwoch - Jahresgruppe II von 18 - 21.30 h

17. Juni    Donnerstag - Halbjahresgruppe II von 9 - 12.30 h

18. Juni    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul III

19. Juni    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul III

20. Juni    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul III

23. Juni    Mittwoch - Resilienztrainer-Ausbildung (2x3 Tage) Modul I - 10 - 18 h

24. Juni    Donnerstag - Resilienztrainer-Ausbildung (2x3 Tage) Modul I - 10 - 18 h

25. Juni    Freitag - Resilienztrainer-Ausbildung (2x3 Tage) Modul I - 10 - 18 h

28. Juni    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

30. Juni    Mittwoch - Halbjahresgruppe V (Männergruppe) von 16 - 19.30 h

 

Juli 2021

 

01. Juli    Donnerstag - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

 

 

August 2021

 

11. August    Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

13. August    Freitag - Supervisionstag von 9 - 16 h

14. August    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

16. August    Montag - Resilienztrainer-Ausbildung (2x3 Tage) Modul II - 10 - 18 h

17. August    Dienstag - Resilienztrainer-Ausbildung (2x3 Tage) Modul II - 10 - 18 h

18. August    Mittwoch - Resilienztrainer-Ausbildung (2x3 Tage) Modul II - 10 - 18 h

24. August    Dienstag - Resilienztrainer - Aufbauseminar 10 - 18 h

25. August    Mittwoch - Resilienztrainer - Aufbauseminar 10 - 18 h

26. August    Donnerstag  - Resilienztrainer - Aufbauseminar 10 - 18 h

 

 

 

September 2021

 

03. September    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IV

04. September    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IV

05. September    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IV

08. September    Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

09. September    Donnerstag - Weiterbildung Modul I - Ego-State - Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Anteile

10. September    Freitag - Weiterbildung Modul I - Ego-State - Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Anteile

11. September    Samstag - Weiterbildung Modul I - Ego-State - Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Anteile

18. September    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

28. September     Montag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

28. September     Dienstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

29. September     Mittwoch - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

30. September     Donnerstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

 

 

Oktober 2021

 

01. Oktober     Freitag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

02. Oktober    Samstag - Ausbildung - Resilienztrainer von 10 - 18 h

21. Oktober    Donnerstag - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

23. Oktober    Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

29. Oktober    Freitag - Aufstellungs-Workshop "Vererbte Wunden" von  14 - 19 h

30. Oktober    Samstag- Aufstellungs-Workshop "Vererbte Wunden" von 10 - 18 h

31. Oktober    Sonntag - Aufstellungs-Workshop "Vererbte Wunden" von 10 - 16 h

 

 

November 2021

 

08. November   Montag - Weiterbildung Modul II - Ego-State - Das Ganze ist merh als die Summe seiner Anteile

09. November   Dienstag -  Weiterbildung Modul II - Ego-State - Das Ganze ist merh als die Summe seiner Anteile

10. November   Mittwoch - Weiterbildung Modul II - Ego-State - Das Ganze ist merh als die Summe seiner Anteile

12. November   Freitag - Supervisionstag von 9 - 16 h

13. November   Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

19. November   Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul V

20. November    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul V

21. November   Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul V

24. November    Mittwoch - Vormittagsseminar von 9 - 12.30 h

 

 

Dezember 2021

 

01. Dezember    Mittwoch - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

02. Dezember    Donnerstag - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

03. Dezember   Freitag - Selbstregulation - Die heilsame Kraft aus unserer MItte von 10 - 18 h

11. Dezember   Samstag - Tagesseminar von 10 - 18 h

 

 

Januar 2022

 

 

Februar 2022

04. Februar    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VI -  Koffer I

05. Februar    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VI - Koffer I

06. Februar    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VI - Koffer I

25. Februar    Freitag - Supervsionstag von 9 - 16 h

 

März 2022

 

 

April 2022

 

23. April    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VII - Koffer II

24. April    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VII - Koffer II

25. April    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VII - Koffer II

 

Mai 2022

 

13. Mai    Freitag - Supervsionstag von 9 - 16 h

 

Juni 2022

 

24. Juni    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VIII

25. Juni    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VIII

26. Juni    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul VIII

 

Juli 2022

 

August 2022

 

26. August    Freitag - Supervsionstag von 9 - 16 h

 

September 2022

 

02. September    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IX

03. September    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IX

04. September    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul IX

 

Oktober 2022

 

November 2022

 

04. November    Freitag - Supervsionstag von 9 - 16 h

18. November    Freitag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul X

19. November    Samstag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul X

20. November    Sonntag 2-jährige Weiterbildung 2019/2020 Modul X

 

Dezember 2022